Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 143

Cartilla o Silabario para Uso de las Escuelas. México, 1818.
16o. marquilla, 15 p. Firma de antiguo propietario. Cosido. Encuadernado en rústica.
Durante el Virreinato de la Nueva España, la enseñanza de la lectura y la escritura se impartían de forma separada; durante el primer año, sólo se aprendía a leer con ayuda de una cartilla o silabario. Este era enseñado de forma individual a través de un método que consistía en llamar a cada alumno y hacerlo pronunciar una letra impresa, tras el deletreo, le seguían ejercicios de sílabas y palabras.
A finales del siglo XVIII, las Cartillas o Silabarios fueron uno de los materiales escolares más utilizados, pues además de los ejercicios de lectura, incluía las primeras enseñanzas de la doctrina católica. En México, la cartilla que más circuló fue la impresa por Alejandro Valdés, en la cual hay un pequeño grabado de la Virgen de Guadalupe en la portada y al final del texto la imagen de un maestro enseñando a leer a dos niños. El silabario está dividido en 13 apartados con las vocales, los alfabetos y las sílabas en diferentes combinaciones. También incluía los diptongos y los números romanos, los signos de ortografía, los triptongos, la forma de persignarse y un soneto dedicado a la Virgen de la portada
De acuerdo a Dorothy Tanck, la enseñanza de la lectura y escritura, la razón por la cual la lectura y la escritura fuero actividades separadas fueron cuestiones técnicas y económicas, más que pedagógicas, ya que el papel era importado y por lo tanto, costoso, a esto se suma que la tinta podía estropear la ropa, y que el manejo de la pluma requería destreza y habilidad.De ahí la razón para reservar la escritura a aquellos que ya sabían leer. Este hecho provocó que muchos de los alumnos abandonaran la escuela en los primeros años y no pudieran adiestrarse en la escritura.
Véase en: Martínez Moctezuma, Lucía. Los libros de texto en el tiempo (Recurso electrónico).

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote